Зарегистрироваться /

В Украине разработают механизмы реновации жилья

Законопроект разработали.

Большая часть жилого фонда в Украине устарела и нуждается в масштабной реконструкции. Действующее законодательство не имеет четкого механизма, который дает понимание, как провести обновление устаревших городских кварталов. В Минрегионе разработали законопроект, который решает все правовые коллизии в вопросе реновации жилья.

Об этом рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

«В проекте закона определяется алгоритм принятия решения о реконструкции устаревшего жилого фонда, расширяется перечень источников финансирования проектов реконструкции (среди прочего, фонды финансирования реконструкции, образованные органами местного самоуправления)», – написал Таций. По словам чиновника в законопроекте предполагается, что реконструкции подлежат многоквартирные дома, объекты инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенные в пределах квартала устаревшего жилого фонда.

Мерами комплексной реконструкции кварталов определяется:

- реконструкция многоквартирного дома в пределах квартала (микрорайона)
 - модернизация многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона)
 - снос многоквартирных домов в пределах квартала (микрорайона) с последующим новым строительством объектов;
 - реконструкция объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, расположенных в пределах квартала (микрорайона).

«Способ реализации этих мероприятий будет избираться на основании, в частности, программ реконструкции, которые будут разрабатываться с учетом результатов технического обследования зданий и сооружений, их энергетического аудита и технико-экономических расчетов», – подчеркнул чиновник.

Таций также сообщил, что за расселение жителей отвечать инвестор-застройщик и орган местного самоуправления.

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Ранее сообщалось, что для завершения одного долгостроя потребуется в среднем от 3-х до 5-ти млн. долларов.

Напомним, что сейчас идет аудит всех строек «Аркады». Осуществляет его компания «Киевгорстрой».

Источник