Зарегистрироваться /

В Украине построят железнодорожные ветки европейского стандарта

Скоростные поезда будут ходить как внутри страны, так и за рубеж.

В Украине разрабатывается несколько крупных проектов железнодорожного сообщения европейского стандарта. В частности, это поиск инвесторов и утверждение проектов узкоколейных веток «Киев-Одесса» и «Львов-Варшава» (украинский участок от Львова до пункта пропуска «Шегини»).

Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал: «Хотим включить в перечень перспективных проектов первую концессионную железную дорогу, евроколею, которая соединит Киев и Одессу. По этому вопросу проводим сейчас переговоры с китайскими компаниями на условиях государственно-частного партнерства. Я надеюсь, что эти переговоры будут успешны. Во временном разрезе это минимум от 5 до 10 лет с сегодняшнего дня – если переговоры идут успешно и у нас эффективно работает менеджмент «Укрзалізниці».

В свою очередь спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поделился планами относительно развития железнодорожного сообщения с ближайшими европейскими странами: «В ближайшем будущем мы планируем соединить Львов и Варшаву современным скоростным железнодорожным сообщением. Предварительно планируется, что в пригороде Львова - Брюховичах – будет конечная остановка, где человек сможет зайти и там же пройти паспортный контроль и фактически без остановки ехать в Варшаву».

Спикер добавил, что по предварительным расчетам, это позволит существенно увеличить количество украинцев, которые смогут проходить пограничный контроль без проблем и трудностей.

Источник

Теги