Зарегистрироваться /

В Украине хотят ликвидировать несколько тюрем, а их землю продать

Это решение касается и Киева.

В Министерстве юстиции Украины работают над расширением проекта государственно-частного партнерства и планируют, помимо следственных изоляторов, привлечь инвесторов к пользованию закрытыми тюрьмами. Как сообщила замминистра юстиции Елена Высоцкая, инвесторам могут быть полезны и интересны не только сами тюрьмы, но и земельные участки.

Для реализации планов в Минюсте также собираются инициировать изменения в законодательстве, чтобы усовершенствовать модель сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства. По словам Высоцкой, модель должна стать прозрачной, простой, быстрой, иметь гарантии как для государства, так и для инвестора.

На данный момент в Минюсте готовят пакет документов на каждое определенное к закрытию учреждение. В этом году, сообщила Высоцкая, планируют закрыть 9 тюрем, а персонал, около 2 тысяч человек, уволить. В Минюсте планируют перенаправить средства, шедшие на зарплату сотрудникам оптимизированных тюрем, на персонал в других учреждениях.

Статья по теме: Как распознать мошенничество с недвижимостью: новые махинации в 2019 году

Ранее Cлужба безопасности Украины задокументировала факты вывода из коммунальной собственности территориальной общины Киева 24-х земельных участков стоимостью 400 млн гривен. По фактам незаконного завладения земельными участками ведется досудебное расследование, на участки наложены аресты. 

Источник

Теги