Зарегистрироваться /

В Украине деньги на утепление дадут 310 ОСМД


Деньги предусмотрели в Фонде энергоэффективности.

От 310 ОСМД приняты заявки для участия в программе «Энергодом». Для всех этих многоквартирных домов уже зарезервированы средства в Фонде энергоэффективности. Таким образом ОСМД смогут возместить до 70% расходов на мероприятия по термомодернизации.

Об этом сообщила пресс-служба Минрегионстроя.

Суммарная стоимость проектов от всех 310 ОСМД, участвующих в программе «Энергодом», составляет около 2,1 млрд. грн, из которых 1,4 млрд. грн. будут возмещены за счет Фонда энергоэффективности.

Самыми активными регионами Украины, население которых принимает участие в программе «Энергодом», является Волынская (67 заявок), Львовская (32 заявки) и Николаевская (28 заявок) области.

Напомним, что программа «Энергодом» начала свое действие с 3 сентября 2019 года и определяет условия и порядок предоставления Фондом энергоэффективности грантов для ОСМД для частичного возмещения расходов на мероприятия по энергоэффективности.

Программа «Энергодом» действует в сотрудничестве между Фондом энергоэффективности, деятельность которого финансируется из государственного бюджета и Международной Финансовой Корпорацией (IFC), которая администрирует Мультивалютный донорский трастовый фонд (МДТФ). В частности донорами МДТФ является Европейский Союз и Правительство Германии.

Статья по теме: Как вернуть эвакуированное авто в Киеве – инструкция по возврату

Ранее сообщалось, что депутаты Киевсовета утвердили Городскую целевую программу внешнего освещения Киева на период 2019-2022 годы. В Дарницком, Голосеевском, Днепровском и Соломенском районах заменяют наружное освещение уже в этом году.

Кроме того, в Украине приняли новую ГСН «Естественное и искусственное освещение», которая говорит о том, что в жилых кварталах необходимо учитывать, что приборы наружного освещения должны эстетически сочетаться с пространственной структурой и исторической застройкой. Это касается формы и пропорций светильников, кронштейнов и опор, высоты установки освещения.

Источник

Теги