Зарегистрироваться /

В Украине 200 тысяч семей инвестировали в долгострои

Решить проблему долгостроев должны все звенья власти.

По экспертным оценкам на сегодняшний день почти 200 тыс. семей инвестировали в строительство жилья и не получили его. По обобщенным данным Министерства развития общин и территорий Украины по состоянию на 1 октября 2019 года в Украине считаются проблемными 150 объектов жилищного строительства. Больше всего – в Киеве, Киевской и Одесской областях.

Об этом сообщили в пресс-службе ГАСИ.

Согласно проведенному ГАСИ анализу, основной проблемой подавляющего большинства долгостроев на сегодня является отсутствие права собственности или пользования земельным участком, несоответствие намерений строительства целевому назначению земли, а также существенные нарушения государственных строительных норм и других законодательных требований.

«Фактически основания возникновения таких проблем связано с законодательным регулированием, которое действовало до 2017 года. В то время был предусмотрен декларативный принцип получения права на выполнение подготовительных и строительных работ. Заказчик заполнял и подавал органа государственного архитектурно декларацию, без подтверждения внесенных данных соответствующими документами. Орган государственного архитектурно имел лишь право проверить полноту заполнения данных и вносил их в Реестр. Поэтому недобросовестные застройщики манипулировали полученными возможностями и вносили в декларации заведомо недостоверную информацию – о наличии земли, проектной документации. А в результате и строили с нарушением норм», – говорят в ГАСИ.

Что нужно для решения проблемы долгостроев:

  • выработка алгоритма решения уже имеющихся проблем инвесторов,
  • разработка механизмов для дальнейшего предотвращения таких случаев.

В ГАСИ считают, что соответствующая работа должна быть проведена на всех уровнях государственного управления – начиная от основательной статистической аналитики, более глубокого изучения проблематики, обобщения судебной практики, создание рабочих групп (комиссий) для решения возможных проблем на местах к разработке соответствующей стратегии на уровне Правительства , а также разработки необходимых законопроектов и вынесение их на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

Ранее сообщалось, что строительная отрасль вошла в тройку лидеров среди сфер и видов деятельности, в которые было вложено больше всего капитальных инвестиций по итогам прошлого года. В тройку также вошли промышленность и сельское хозяйство.

Источник