Зарегистрироваться /

В столице возобновили работу 7 коммунальных кинотеатров

Демонстрируют фильмы разных жанров.

В столице возобновили полноценную работу 7 коммунальных кинотеатров: «Лейпциг», «Флоренция», «Кинотеатр имени Т. Г. Шевченко», детские кинотеатры «Старт», «Факел», «Луч» и кинотеатр украинского фильма «Лира».

По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Валентина Мондриевского, с первых дней войны учреждения культуры приостановили свою деятельность, однако со 21 мая коммунальные кинотеатры постепенно возобновляли работу, и уже со 2 июня начали полноценное функционирование.

За это время в 7 коммунальных заведениях уже показали 30 украинских и зарубежных лент, в общей сложности уже состоялось 1 405 сеансов, посетивших 9,5 тысяч зрителей. Этот показатель на 85% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

«Помимо кинопоказов во время полномасштабной российско-украинской войны в кинотеатре украинского фильма «Лира» был начат и проведен ряд актуальных мероприятий, а именно: премьерный показ фильма режиссера Дмитрия Томашпольского и продюсерки Елены Демьяненко «Простор», а также совместно украинский-литовская акция памяти литовского кинорежиссера, документалиста Мантаса Кведаравичюса с участием зарубежных, дипломатических и культурных институций. Кроме этого, совместно с Национальным Художественным музеем Украины была организована акция по случаю Дня Киева – показ документального фильма режиссера Андрея Загданского «Национальный музей» и дискуссия о сохранении национального наследия во время войны. Также вместе с ОО «Художественная башня» и ОО «Я – Мариуполь» реализован еженедельный волонтерский проект «Кинозатишок» для семей переселенцев в Киеве. В то же время в помещении коммунального заведения регулярно проводятся встречи с украинскими кинематографистами и дискуссии по освещению современных событий на киноэкране», – отметил Валентин Мондриевский.
На базе киевских коммунальных кинотеатров кроме украинских лент демонстрируют ожидаемые мировые релизы, в частности в прокате уже были представлены «Мир Юрского периода 3: Доминион», «Доктор Стрэндж в Мультивсемире безумия», «Морбиус», «Топ Ган: Маверик», мультфильм – панда» и «Погонцы».

Напомним, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя.

Источник

Теги