Зарегистрироваться /

В столице планируют обновление городского транпорта

«Киевпастранс» привлечет кредит Европейского инвестиционного банка.

КП «Киевпастранс» примет участие в проекте «Городской общественный транспорт Украины» путем привлечения средств займа Европейского инвестиционного банка.

Основная цель – обновление подвижного состава. За соответствующее решение проголосовали депутаты Киевсовета во время пленарного заседания.

«Речь идет о предоставлении разрешения на привлечение кредита от Европейского инвестиционного банка в размере 50 млн. евро на закупку автобусов, трамваев и вагонов киевского фуникулера. Процентная ставка не превышает 2,5% годовых в евро, срок привлечения средств – от 5 до 22 лет с даты последней выборки каждого транша. Использование этих средств будет проходить под контролем непосредственно кредитора. Это решение также согласовано с Министерством финансов и Министерством инфраструктуры», – отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, участие КП «Киевпастранс» в проекте «Городской общественный транспорт Украины» даст возможность приобрести:

– 17 современных модульных трамвайных вагонов, приспособленных для обслуживания пассажиров с инвалидностью;

– 112 низкопольных автобусов большой и особо большой вместимости;

– оборудование для реконструкции фуникулера с заменой тяговых узлов, кабин, систем управления тягой и систем безопасности и связи.

Ранее сообщали, что остановки общественного транспорта модернизируют

Источник

Теги