Зарегистрироваться /

В Шевченковском районе появилась улица Амины Окуевой

Депутаты проголосовали за изменения.

Новую улицу в Шевченковском районе (ул. Проектная) назвали в честь Амины Окуевой – украинского врача, общественной активистки и военнослужащей, участницы Революции Достоинства и войны на востоке Украины.

С началом Евромайдана Амина поступила в самооборону, где была врачом восьмой Афганской сотни. С началом войны на востоке Украины, в июле 2014 года, вступила в ряды батальона «Киев-2». Участвовала в обороне Дебальцево, выполняя боевые задачи вблизи Чернухино на Луганщине. Принимала участие в создании миротворческого батальона имени Джохара Дудаева, служила пресс-офицером батальона. Амина Окуева погибла в октябре 2017 в Киевской области в результате обстрела автомобиля, в котором ехала с мужем. Похоронена в Днепре.

Общественное обсуждение наименования улицы продолжалось с 10 августа по 10 октября 2018 года на веб-портале КГГА, во время которого 89% из проголосовавших высказались «за» присвоение улице имени Амины Окуевой.

Читайте также: Как получить доступное жилье в Украине: что меняется в программе Кабмина

Ранее сообщалось, что теперь переименованию улиц, переулков, проспектов, бульваров, спусков и проездов будут предшествовать обязательные консультации с жителями, которые там проживают. Соответствующее нововведение введено распоряжением Киевского городского головы.

Источник

Теги