Зарегистрироваться /

В программах комплексного восстановления пропишут шаги по восстановлению Украины

Разработают градостроительные программы.

Минрегион совместно с народными депутатами разработали законопроект №7282, которым предлагается ввести градостроительные программы восстановления регионов и населенных пунктов Украины – программы комплексного восстановления областей, территорий территориальных общин или их частей. В программах будут прописаны шаги по восстановлению, объединяющие как вопросы градостроительства, так и социально-экономического развития, решения инфраструктурных, экологических и других задач.

Об этом сказала заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская во время встречи с Конфедерацией строителей Украины и Федерацией европейской строительной промышленности.

«Программа комплексного восстановления будет базироваться на данных о разрушении, демографической ситуации и состоянии местной экономики, определять основные пространственные и социально-экономические приоритеты, а также комплекс первоочередных мер по обеспечению восстановления населенных пунктов, пострадавших в результате боевых действий. Следовательно, восстановление украинских территорий после войны должно происходить комплексно», – отметила Наталья Козловская.

По ее словам, документами предполагается решать одновременно вопросы обеспечения жилищного фонда, восстановления хозяйственной деятельности, строительно-восстановительных работ, проектирования отдельных объектов и планирования территорий с учетом лучших мировых практик, а также финансового обеспечения при поддержке международных партнеров.

Отметим, что в результате боевых действий по всей территории страны повреждены или разрушены тысячи школ, детских садов, жилых построек, медицинские учреждения и т.д. Только в Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областях насчитывается 21 тысяч таких объектов. И это лишь часть того, что уже разрушено или повреждено на территории Украины.

Ранее в Варшаве представлен Фонд восстановления Украины.

Источник

Теги