Зарегистрироваться /

В новых жилых комплексах застройщики будут предусматривать квартиры для пострадавших от войны семей

Идет восстановление многоэтажек.

В новостройках будет предусматриваться социальная составляющая от застройщика: часть квартир будет доступна семьям, которые потеряли дома из-за войны или нуждаются в дополнительной поддержке. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению – Министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба во время рабочей поездки в Ирпень.

«Ирпень активно развивается. Новые жилые комплексы строятся рядом с восстановленными домами. Это положительный сигнал для развития города, но в то же время вызов: новая застройка должна учитывать интересы общества и людей, лишившихся жилья. Это означает, что определенный процент квартир застройщики будут предлагать по специальным условиям для семей, пострадавших от войны или нуждающихся в дополнительной поддержке. Такой подход позволит объединить восстановление и развитие доступности жилья для людей. Ирпень станет пилотным городом для этой практики», – отметил Алексей Кулеба.

Идет восстановление многоэтажек. До конца года большинство из них будут завершены.

Параллельно продолжает действовать программа «єВідновлення». В Киевской области почти 16,5 тысяч семей уже получили компенсации на сумму более 2,2 млрд грн. Еще более 4 тысяч семей воспользовались сертификатами на новое жилье или начали строительство собственных домов — людям выплачено более 8 млрд грн.

Ранее сообщалось, что укрытия в жилых домах Киева планируют оснастить обновленной системой гарантированного доступа.

Источник