Зарегистрироваться /

В новостройках Киева установили 246 счетчиков воды с дистанционной передачей показателей

Коммунальщики рассказали о преимуществах.

В киевских новостройках устанавливаются счетчики воды с дистанционной передачей данных. Такой счетчик имеет специальную накладку и модуль передачи данных. Информация передается в единый концентратор, откуда данные централизованно передаются в «Киевводоканал». На сегодня такими счетчиками оборудованы уже 246 домов в Киеве.

Об этом стало известно из сообщения на странице ЧАО «АК «Киевводоканал» в соцсети Фейсбук.

Преимущества счетчиков дистанционной передачи показаний: 

•    Данные передаются автоматически, даже если вы в отпуске;
•    Потребитель не переплачивает за неучтенную воду, так как автоматизированные системы контроля учета водоснабжения позволяют максимально снизить процент расхода воды; 
•    При передаче исчезают ошибки из-за человеческого фактора – как со стороны потребителя, так и водоканала.

Уточняется, что без такой системы потери воды по дому могут достигать 40%, и они распределяются на всех жителей, а при ее наличии – не более 2%.

В настоящее время только новостройки обязательно оборудуются такими счетчиками, их устанавливает застройщик.

Отмечается, что по желанию жителей, такие счетчики и системы диспетчеризации можно установить в любом доме, независимо от года ввода в эксплуатацию. 

При этом их установка должна происходить за счет жителей во всех квартирах дома одновременно. Если все жильцы дома согласны на установку и имеют на это средства, председатель ОСМД или управляющей компании может начать разработку проектно-сметной документации.

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года специалисты ДТЭК Киевские электросети бесплатно заменят электросчетчики более 28 тысячам клиентов. Вместо старых приборов учета им установят новые и современные, которые помогают экономить. 

Источник