Зарегистрироваться /

В Минрегионе прокомментировали судебное решение о ГСН

Нормы продолжают действовать.

Новые государственные строительные нормы по градостроительству, а именно ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», действуют и продолжают действовать, несмотря на сопротивление и спланированную кампанию против вступления их в действие.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«На днях Шестым апелляционным судом были отменены все предыдущие решения по введению в силу новой ГСН «Планировка и застройка территорий» и признан недействительным приказ Минрегиона №100 об утверждении этой ГСН, однако не самой ГСН. Поэтому хочу прояснить ситуацию. Признание этого приказа недействительным никак не влияет на силу нормы. Приказ – лишь технический инструмент, который утверждает и дает старт для публикации государственных строительных норм, после чего они вступают в силу в соответствии с законом и не могут быть остановлены другим способом. Это необратимый процесс и поэтому действие данной ГСН не приостанавливалось ни на минуту. Вниманию всех, кто как-то пытается нивелировать эти положительные изменения в отрасли ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» действует и будет действовать», – написал он.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Ранее сообщалось, что теперь при проектировании метрополитенов должны обязательно устраиваться автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для быстрого выявления возможных угроз безопасности людей и оперативного реагирования для их предотвращении. Принята новая ГСН, которая вступает в силу с 1 сентября этого года.

Источник

Теги