Зарегистрироваться /

В Киеве завершают ремонтные работы в домах, пострадавших от обстрелов рашистов


Ракетными обстрелами повреждено более 650 объектов.

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как отремонтировали первые несколько поврежденных в результате российских обстрелов домов. В частности, в Подольском и Святошинском районах столицы. В зданиях практически завершили восстановительные работы, и люди уже возвращаются в свои дома.

Так, здание на проспекте Свободы в Подольском районе пострадало в марте этого года, когда в результате обстрела снаряд разорвался на расстоянии около 4 метров от торцевой стены. Это – 5-этажка на 74 квартиры 1963 года постройки.

В результате повреждений была полностью разрушена торцевая стена, на других стенах появились трещины. Взрывной волной и обломками были выбиты все оконные и дверные балконные блоки.

Разрушена конструкция кровли и крыши на площади 50-60%. От ударной волны деформировались и местами разрушились кирпичные межквартирные и межкомнатные перегородки во всех жилых подъездах. Повреждены были внутридомовые инженерные сети.
На сегодняшний день на объекте практически завершили строительные работы: полностью отремонтированный и утепленный фасад. Восстановлены внутренние инженерные сети.

Почти завершен социальный ремонт квартир и мест общего пользования, которые получили повреждения.

До конца года завершат и ремонтные работы в трех домах рядом (на проспекте Свободы и улицы Межовой), которые также получили повреждения от взрывной волны. Там ремонтируют и утепляют фасад и проведут частичные ремонты в квартирах, где это необходимо.

«Дом на улице Ирпенской также получил серьезные повреждения в конце марта этого года. В результате попадания во двор обломка российской ракеты произошли аварийные разрушения части конструкций здания. Это – 10-этажка 1989 года постройки. В доме, в частности, был частично поврежден фасад, окна, кровля и входы в 3 и 4 подъезда. Загорелись отдельные квартиры на 4 этаже. Произошло разрушение деформационного шва бетонных панелей между 3-м и 4-м подъездами на всю высоту здания. На сегодняшний день полностью отремонтирован фасад и места общего пользования. Практически завершили ремонт поврежденных квартир и восстановление инженерных сетей. Отремонтированы лифты в 3 и 4 подъездах», – добавил Виталий Кличко.

Читайте также: Как меньше тратить на тепло и что делать, если исчезнет отопление

Всего в столице ракетными обстрелами повреждено более 650 инфраструктурных объектов и жилых домов. Они получили повреждения различной степени.
На восстановительные работы столица выделила из резервного фонда городского бюджета около 600 миллионов гривен. Еще 200 миллионов выделило правительство.

Источник