Зарегистрироваться /

В Киеве задержали группу «черных регистраторов»

Они нанесли ущерб на 1,5 млрд. грн.

В Киеве сотрудники СБУ и прокуратуры задержали группу «черных регистраторов», в которую входили адвокаты и бывший руководитель органов юстиции Киева. 

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Сегодня после длительного документирования прокуратура Киева и СБУ проводят совместную спецоперацию по задержанию преступной группы, члены которой организовали схему завладения недвижимым имуществом, которое находилось в государственной, коммунальной и частной собственности, чем нанесен ущерб в 1,5 млрд. гривен», – написал Юрий Луценко.

Он отметил, что в результате спецоперации задержаны 7 человек, из которых 3 организатора и 4 исполнителя. 

«Изъятые документы позволяют в дальнейшем обработать и роль судей в принятии нужных рейдерам решений», – отметил генпрокурор.

Статья по теме: Фальшивые документы на недвижимость: как понять, что с документами не все чисто

Ранее сообщалось, что суд истребовал от частной британской компании «Голденберг Ассетс Лтд» три земельных участка общей площадью 0,52 га вблизи Майдана Незалежности в Киеве. Также решением Хозяйственного суда Киева земельный участок по ул. Электриков, 20-А в Подольском районе Киева (Рыбальский остров) площадью более 1,8 га был возвращен в коммунальную собственность столицы. Ранее, в 2017 году, данный участок перешел во владение физлица, однако в ходе расследования было установлено, что Киевсовет решение о передаче участка в частную собственность не принимал.

Источник