Зарегистрироваться /

В Киеве выплатят деньги на жилье 19 детям-сиротам

Выделят 15,8 млн. грн.

Киевская городская комиссия по вопросам формирования предложений по распределению субвенции из государственного бюджета рассмотрела 10 предложений от районных администраций Киева. По результатам заседания городская комиссия одобрила выплату денежной компенсации 19 детям-сиротам и лицам из их числа.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

«Эта субвенция направлена ​​на развитие семейных и других форм воспитания, обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В этом году размер субвенции составляет более 15,8 млн. гривен. Ее получат 12 детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет и 7 – в возрасте от 23 до 35 лет. Кроме того, часть средств субвенции будет направлена ​​на поддержку малого группового дома «Хэппи Хоум», в котором воспитывают 6 детей-сирот с инвалидностью», – отметила Марина Хонда.

По ее словам, на сегодня в Киеве на квартирном учете находится 321 ребенок-сирота или лицо из их числа, имеющих гарантированное государством право на получение бесплатного жилья.

Заместитель председателя КГГА также добавила, что за последние три года за средства городского бюджета приобретено более 160 квартир для этой категории граждан. В 2021 году на эти цели предусмотрено 49 млн гривен, которые пойдут на закупку еще 50 квартир.

Статья по теме: Покупка квартиры по переуступке прав – риски и выгоды

Напомним, Верховная Рада рассматривает закон №5638 об изменении налогообложения купли-продажи жилья в новостройках. Речь идет сразу о нескольких принципиальных изменениях, которые существенно отразятся на размерах налогов при продаже, дарении и наследовании квартир в новостройках.

Источник