Зарегистрироваться /

В Киеве в список отключений электроэнергии включили 750 домов

Раньше дома не отключали от света.

Часть домов в Киеве не попадали под отключение электроэнергии, поскольку были заживлены по тем же линиям, что и объекты критической инфраструктуры. Для справедливых и равных условий электроснабжения и отключения всех клиентов, ДТЭК провел большую техническую работу по оптимизации схемы питания критической инфраструктуры и, где это было возможно, создал для жилых домов альтернативную схему снабжения света.

Теперь 750 дополнительных домов будут отключаться на равных условиях с другими, что позволит снизить продолжительность отключения для всех киевлян.

Во время экстренных или стабилизационных отключений объекты критической инфраструктуры (большие насосные, котельные станции, больницы и т.п.) не отключаются от электроснабжения. Вместе с ними ранее под отключение не попадали и 1497 жилых домов, подключенных к тем же электролиниям, что и объекты критической инфраструктуры.
По состоянию на 30 ноября удалось создать альтернативную схему электроснабжения около 750 домов, что позволит применять к ним экстренные или стабилизационные отключения.
С одной стороны, благодаря этому, уменьшим продолжительность отключений для всех киевлян. С другой стороны, обеспечен более справедливый подход к электроснабжению всех киевлян в условиях стабилизационных или экстренных ограничений, что вызвало негативную реакцию киевлян.

«Еще для 747 домов мы не можем изменить текущую схему электроснабжения, что обусловлено техническими характеристиками сети. Они остаются подключенными к тем же линиям, что и критическая инфраструктура. Мы продолжаем совместную работу с городскими властями, ЖСК, УК и ОСМД города для применения стабилизационных или экстренных отключений к этим домам», – сказали в ДТЭК.

Списки критической инфраструктуры, не попадающие в отключения, не формирует оператор системы распределения. Их формирует и согласовывает военно-гражданская администрация.

Ранее сообщалось, что точки с USB-зарядками обустроили на 19 станциях столичного метрополитена.

Источник