Зарегистрироваться /

В Киеве создадут реестр территориальной общины

Сейчас разрабатывается комплексная защита и идет наполнение системы данными.

На заседании 21 сентября Киевсовет утвердил Положение о Реестре территориальной общины города Киева (№08/231-1300/ПР). Теперь информационная система должна быть запущена в полноценную эксплуатацию. 

Директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров рассказал, что до сих пор в Киеве не было единого реестра зарегистрированных в городе жителей.

В реестр будут включены все граждане, которые зарегистрированы в Киеве, в том числе дети. Сейчас актуализация данных, по оценке Департамента ИКТ, составляет 73%. Назаров сообщил, что до конца года его планируют наполнить актуальной информацией по всему городу. На данный момент он уже находится в тестовой эксплуатации в течение 4-х месяцев. 

По словам чиновника, внедрение реестра позволит сократить длительность процедуры регистрации и снятия с регистрации места проживания/пребывания физического лица до нескольких минут.

«Реестр является закрытой системой. Доступ к нему будут иметь только уполномоченные лица. Сейчас действует система шифрования каналов передачи данных, а после официального запуска начнет внедряться комплексная система защиты информации. На данный момент уже начата разработка техзадания на ее построение. Планируется, что она заработает до конца 2017-го года», – сообщил директор Департамента ИКТ.

 

Источник

Теги