Зарегистрироваться /

В Киеве снова грязный воздух, власти назвали причину

Активно работают котлы.

В Киеве зафиксировано загрязнение воздуха из-за активной работы котельных систем в частном секторе в связи с резким снижением температуры.

Об этом сообщает Управление экологии и природных ресурсов КГГА.

Наблюдается превышение предельно допустимых концентраций продуктов горения и пыли в Дарницком районе столицы. По данным пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ул. Вербицкого, 26 – Дарницкий район), по состоянию на 9:10 20 января – является превышение разовых концентраций твердых частиц (пыли PM1, PM2,5).

Лаборатория провела замеры воздуха и зафиксировала превышение показателей продуктов горения, а именно: диоксида азота и оксида углерода – в 2 раза. Резкий запах гари ощущается в разных районах Киева.

«Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе. Наблюдается область высокого давления с антициклоническим характером погоды, который характеризуется слабым ветром. Данные погодные условия препятствуют перемешиванию атмосферных слоев воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ на поверхности земли. В связи с резким снижением температурных показателей жители частных усадеб начали активно сжигать твердые бытовые отходы, в которых также попадает мусор с пластиком, что влияет на загрязнение воздуха», – отметил в. о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Специалисты напоминают, что делать в случаях задымленности:

• ограничить пребывание на открытом воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок;
• держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром;
• включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
• проводить влажную уборку, поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;
• увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для восстановления потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.
• если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли

Ранее сообщалось, что в столице увеличено финансирование развития дорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и образования.

Соответствующие изменения в Программу экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы на текущий год внесены в связи с необходимостью распределения дополнительных средств на капитальные расходы.

Источник