Зарегистрироваться /

В Киеве представили проект Комплексного реестра градостроительной документации

Депутаты рассмотрят проект.

Единый комплексный реестр градостроительной документации обеспечит прозрачность и эффективность в градостроительстве столицы.

Об этом заявил депутат Киевского городского совета, первый заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Григорий Маленко на своей странице в сети Facebook.

По словам депутата, сейчас в области киевского градостроительства нет качественного общественного контроля, а также понятных и четких правил для всех.

«Я подал проект решения, предусматривающий создание Комплексного реестра градостроительной документации в Киеве. Он должен быть открытым, в свободном доступе и в режиме онлайн. Реестр будет содержать информацию по разработке, утверждении и реализации градостроительной документации, а также ссылки на отсканированные или электронные документы», – отметил Григорий Маленко.

Документы распределятся по следующим разделам:

- наименование градостроительной документации;
- статус градостроительной документации;
- источники финансирования разработки градостроительной документации;
- разработчик градостроительной документации;
- стратегическая экологическая оценка;
- общественные слушания;
- рассмотрение архитектурно-градостроительным советом;
- утверждение градостроительной документации;
- изменения;
- градостроительный мониторинг;
- мониторинг последствий выполнения документа государственного планирования для окружающей среды, в том числе для здоровья населения;
- судебный спор.

Григорий Маленко добавил, что соавтором проекту решения стала депутат Киевского городского совета, членкиня Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Зоя Ярош.

Статья по теме: Покупка квартиры по переуступке прав – риски и выгоды

Ранее сообщалось, что Верховная Рада рассматривает закон №5638 об изменении налогообложения купли-продажи жилья в новостройках. Речь идет сразу о нескольких принципиальных изменениях, которые существенно отразятся на размерах налогов при продаже, дарении и наследовании квартир в новостройках.

Источник

Теги