Зарегистрироваться /

В Киеве переименованы улицы, названы площади и скверы

Киевсовет присвоил имена журналистов переулку и площади

Киевский городской совет принял решение дать новые названия улиц в Деснянском, Шевченковском и Дарницком районах Киева, а также назвал два сквера.

Новые названия улиц и площадей в Киеве

  • ул. Димитрова в Деснянском районе стала носить имя Никифора Дровняка - украинского художника-примитивиста лемкивского происхождения.
  • переулок Гарета Джонса в Шевченковском районе назван именем известного журналиста, который впервые в западной прессе заявил на сайт, что в Украине в 1932-1933 годах произошел Голодомор;
  • переулок Якова Щеголева в Дарницком районе назван именем выдающегося украинского поэта, представителя течения украинского романтизма в литературе, популяризатора украинского исторического прошлого и культуры на Слобожанщине;
  • площадь Сергея Набоки между улицами Евгения Сверстюка и Раисы Окипной в Днепровском районе получила имя выдающегося украинского журналиста, правозащитника и диссидента, одного из родоначальников независимых СМИ в Киеве и Украине.
  • сквер «Мюнхенский» на углу улиц Зоологической и Дегтяревской в Шевченковском районе назван в честь 30-летия побратимских связей Мюнхена и Киева;
  • сквер Муслима Магомаева на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и нечетной стороны улицы Вячеслава Черновола в Шевченковском районе официально получил имя в честь популярного оперного и эстрадного певца и композитора.

Напомним, что Киевсовет переименовал улицу Российскую в ​​Дарницком районе в улицу Юрия Литвинского, а также присвоил название новой улицы в Святошинском районе – улица Олеся Бердника.

Источник

Теги