Зарегистрироваться /

В Киеве начали разрабатывать схему теплоснабжения до 2030 года

США помогут в этом деле.

В Киеве начали разработку схемы теплоснабжения города до 2030 года. По результатам конкурса определен разработчик схемы теплоснабжения, а также к совместной работе приглашены компании и специалисты из США и Германии.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Он напомнил, что в прошлом году городская власть вернула в управление теплоэнергетический комплекс и начала процесс его модернизации.

«В прошлом году мы вернули имущество, почти 17 лет находилось в пользовании коммерческой компании «Киевэнерго». Это две мощные теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Мусоросжигательный завод «Энергия», 2,7 тысячи км теплосетей, 4 станции теплоснабжения, 183 котельные, 2946 тепловых пунктов, 19 насосных станций и тому подобное. Мы провели полноценный отопительный сезон, детально изучили техническое и финансовое состояние комплекса. Это дало нам фактические данные для работы над новой энергетической стратегией и схемой теплоснабжения, станут дорожной картой для модернизации систем генерации и транспортировки тепла, их оптимизации с учетом современных стандартов. Ключевыми принципами стратегии станут энергоэффективность, экологическая безопасность, повышение качества услуг для киевлян», – сообщил Петр Пантелеев.

Он сообщил, что заказчиком разработки является Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«К процессу разработки привлечены научные учреждения – ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства», Институт экологии, ООО «АТОН инжиниринг». Также мы тесно сотрудничаем с международными организациями. В процессе разработки Проект USAID по энергетической безопасности в Украине оказывать техническую поддержку, приглашены представители проекта GIZ «Реформа в сфере энергоэффективности Украины»», – сообщил чиновник.

В конце 2018 Киев подписал Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Агентством США по международному развитию (USAID) по международному сотрудничеству в сфере модернизации и развития теплоэнергетического комплекса столицы.

Статья по теме: Что изменилось с 1 октября в Украине: новые деньги, код IBAN и суровые правила выдачи субсидий

Напомним, что в предыдущий раз тарифы на отопление в Киеве повышались около года назад. В декабре 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг увеличила тариф на производство тепла для населения КП «Киевтеплоэнерго» на 22,7%.

По последним данным Киевской городской госадминистрации, тепловые электростанции Киева готовы к началу и прохождению отопительного сезона. Общая готовность городского хозяйства к зиме составляет 97%.

Источник