Зарегистрироваться /

В Киеве на территории ВДНХ на время войны работает временный приют для животных

Просят распространять информацию о животных.

На территории Национального комплекса «Экспоцентр Украина» работает временное убежище для животных «Выставочный центр», созданное в период военного положения усилиями волонтерских организаций и городских служб. Сюда привозят животных, потерявших хозяев, потерявшихся и т.д. из Киева и населенных пунктов Киевской области – Ирпеня, Бородянки, Гостомеля и других. Приют открыт для всех желающих по предварительной записи, и его основная цель – социализация и приспособление животных, которые потеряли хозяев и оказались на улице.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Приют работает с 31 марта. За это время сюда привезли 70 собак и кошек. Из них уже пристроено около 40 животных – 31 собака и 9 кошек. На сегодняшний день в приюте находятся 25 собак и 5 кошек.

«В период войны очень тяжело не только людям. Многие животные погибли или оказались на улицах. Поэтому по инициативе волонтерских организаций и города создано временное убежище. За животными здесь наблюдают ветеринарный врач и специалист по адопции животных коммунального предприятия «Киевская городская больница ветеринарной медицины», постоянно работают представители общественных организаций и волонтеры. Корм, который сегодня попадает в приют – это гуманитарная помощь, поскольку колоссальную работу по функционированию приюта и адопции животных делают зоозащитные организации и небезразличные граждане. Пока ресурсов и территории достаточно для животных, но если их количество будет увеличиваться, будем работать на расширение», – пояснил Петр Пантелеев.

У приюта есть своя строница в Facebook, где есть информация о животных и их фото, все неравнодушные могут распространить информацию о собаках и котах, нуждающихся в семье, или же самим подумать о возможности взять под опеку кого-то из них.

Ранее сообщалось, что Гуманитарный штаб Киева обеспечил 6 тысяч тонн продовольственных товаров.

Источник

Теги