Зарегистрироваться /

В Киеве доходный дом XIX века отреставрируют


Деньги получат от средств от продажи земли под недвижимым имуществом.

Памятник архитектуры, истории, монументального искусства местного значения – доходный дом на ул. Десятинной, 14, в котором ранее проживали известные художники Михаил Врубель, Владимир Орловский, Вильгельм Котарбинский, семья Праховых, реставрируют за средства от продажи земельных участков под недвижимым имуществом, а также от проведения аукционов и экспертной денежной оценки.

Об этом сообщил сегодня директор коммунального предприятия «Инженерный центр», депутат Киевсовета, председатель Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Михаил Терентьев.

По его словам, из общей суммы в 13,8 млн гривен на реставрацию памятника 12,7 млн грн направят за счет поступлений в местный бюджет именно от продажи земельных участков под недвижимым имуществом, от проведения аукционов и экспертной денежной оценки.

«Дом № 14 находится на улице Десятинной, и является одним из самых ценных памятников истории и архитектуры Киева. Главным распорядителем средств работ по реставрации является Департамент охраны культурного наследия. Работы планируется начать до сентября», – отметил Михаил Терентьев.

Статья по теме: Сохранение памятников архитектуры в Киеве: миссия пока невыполнима

Ранее сообщалось, что в Киеве предоставят статус памятников еще 17 объектам.

Источник

Теги