Зарегистрироваться /

В Киеве будут судить 14 квартирных рейдеров

Они обманули 4 киевлян.

Завершено досудебное расследование в отношении 14 членов организованной преступной группы, которые с использованием поддельных документов отбирали квартиры у киевлян.

Злоумышленники подыскивали жилые помещения, которые находились в запущенном состоянии или в которых длительное время отсутствовали жители. В дальнейшем, получив информацию о собственниках помещений, подделывали документы о праве собственности на квартиры и договоры купли-продажи, после чего осуществляли отчуждения этого имущества в пользу подставных лиц.
 
Согласно материалам следствия, в течение 2018-2019 годов участники схемы незаконно перерегистрировали право собственности на 4 квартиры в Киеве.
  
По ходатайству прокуратуры на незаконно отчужденные квартиры наложен арест. Кроме того, с целью обеспечения возмещения причиненных потерпевшим ущерба наложен арест на имущество подозреваемых (земельные участки, автомобили и частные дома).

Ранее сообщалось, что Киевской местной прокуратурой №6 направлен в суд обвинительный акт в отношении двух женщин 25 и 34 лет, которые под предлогом сдачи в аренду жилья путем обмана завладевали деньгами почти 50 граждан, пострадавших вследствие действий аферисток.

Статья по теме: Как проверить данные в Госреестре прав на недвижимое имущество и защититься от мошенников
 
Все пострадавшие рассказывали, что находили выгодные предложения по аренде жилья в Киеве на различных веб-сайтах. После подписания «информационного договора» они платили деньги, в среднем от 10 до 15 тыс. гривен за первый и последний месяц аренды, однако, когда приезжали по адресам, попасть в жилище не могли.

Источник