Зарегистрироваться /

В Киеве 80 процентов многоэтажек нуждаются в ремонте

Ориентировочная стоимость обновления домов – 10 миллиардов гривен

В Киеве около 80 процентов многоэтажек нуждаються в комплексном капитальном ремонте, ориентировочная стоимость которого – 10 миллиардов гривен.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время круглого стола «Спасение старого жилого фонда», сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации.

«В Киеве - около 80 процентов многоэтажек нуждаются в ремонте. Не точечном или частичном, а комплексном капитальном ремонте. Ориентировочная сумма необходимых средств – 10 миллиардов гривен. Это колоссальные средства для городского бюджета», – отметил Кличко.

Согласно новому профильному законодательству, владельцами многоквартирных домов являются граждане, и именно они ответственны за свою недвижимость, комфорт и безопасность в ней.

Статья по теме: Квартира в новостройке: как оценить качество строительства, рентабельность и риски

«Но давайте честно ответим: готовы ли люди к такой ответственности? Особенно на фоне отсутствия надлежащей информационной кампании, отсутствия переходного периода, как это было в некоторых странах Европы. Людей, по сути, оставили один на один с проблемой старой неремонтируемой 30-40 лет «хрущевки» или «сталинки». А ремонт дома - это не только краска для стен в подъезде. Это - обновление инженерных сетей, замена лифтов, мероприятия по энергосбережению, другое», - подчеркнул мэр столицы.

Напомним, первые реализованные проекты по реконструкции устаревшего жилья в Украине могут начать появляться уже через 3-4 года.

Источник

Теги