Зарегистрироваться /

В Киеве 490 гектаров территории станут заказниками

Депутаты поддержали решение.

На сессии Киевсовета было принято решение о создании 4 ландшафтных заказников местного значения.

Заказники будут общей территорией 490 га.

Где появятся заказники в Киеве:

«Долина реки Коноплянка». Размер территории – 1,4 га, находится в Подольском районе. На этой местности – большое разнообразие животных и растений, в том числе и таких, которые охраняются. Здесь растет дуб, которому около 500 лет, водятся краснокнижные жук-олень и махаон, а еще здесь протекает ручей Коноплянка, который считается притоком почти исчезнувшей реки Почайна.

«Деснянские луга». Это часть природной территории левобережной поймы Днепра. Размер заповедника – 322 гектара в Деснянском районе.

«Почему важно сделать эту территорию заповедной? Она входит в Днепровский экологический коридор, имеет важное значение для миграции птиц. Кроме этого, здесь водятся редкие птицы – разные виды сов, пустельга обычный, чёрный коршун, которые защищаются Бернской конвенцией», – отметил депутат Константин Яловой.

«Урочище Церковщина» – 130 гектаров лесных склонов в Голосеевском районе выше монастыря Рождества Богородицы. Здесь сохранились вековые дубы, а также насекомые, занесенные в Красную книгу: бабочка поликсена, усач мускусный и другие. На территории заказника также обитают выдры, которые охраняются на территории всей Европы.

«Совская балка» – 37,23 гектара в Соломенском районе. Этот природный комплекс важно сохранить без изменений, так как на территории сложились условия для обитания животных и произрастания растений, которые охраняются Бернской конвенцией и занесены в Красную книгу.

Читайте также: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

Ранее мэр Киева опубликовал видео, в котором показал, как будет выглядеть новый фонтан, который установят в этом году в столице. Это будет фонтан со скульптурой покровителя города – Архистратига Михаила.

Источник

Теги