Зарегистрироваться /

В Гонконге из-за высоких цен на жилье люди селятся в контейнерах

Жилье считается нелегальным.

В Китае из-за высоких цен на жилье люди селятся в металлических контейнерах. При этом из всех сборных домов типа контейнеров 99,9% не соответствуют закону. Причина – высокие цены на жилье. Чтобы помочь справиться с жилищным кризисом, глава исполнительной власти Кэрри Лам решила освободить больше земли под застройку. Правительство даже рассматривает контейнерные дома как часть решения, сообщает Bloomberg.

Контейнерные дома представляют собой тип конструкции, которая по закону нуждается в одобрении правительства до начала строительства. Чтобы контейнер признали пригодным для жизни, он должен соответствовать определенным стандартам по части вентиляции, освещения и пожарной безопасности, а участок, на котором он возведен, должен быть зонирован для жилого использования.

Читайте также: Квартира на Позняках: плюсы и минусы жизни в популярном районе Киева 

Типовой дом-контейнер, изготовленный Markbox, включает 30 кв. м жилого пространства и стоит порядка 19  тыс. 100 долл. В Гонконге только первый взнос за скромную квартиру может быть в два раза больше.

Аренда контейнера площадью всего 19 кв. м обходится примерно в 580 долл. в месяц. Снять комнату такой же площади в квартире стоит примерно на 20% дороже. Вместе с тем, такие дома-контейнеры не в силах сопротивляться плохой погоде и чрезмерно сильным ветрам.

Ранее сообщалось, что в Киеве больше всего квартир с помощью ипотеки покупают в сегментах жилья эконом и комфорт-класса.

Источник

Теги