Зарегистрироваться /

В декабре заработает электронный кабинет застройщика: что нового?

Подавать документы станет проще.

Уже в декабре 2019 года, планируется ввести комплекс административных услуг по объектам класса последствий (ответственности) СС1. Создание электронного кабинета застройщика.

Об этом сообщает пресс-служба ГАСИ.

Возможности электронного кабинета застройщика:

  • направление уведомлений о начале выполнения подготовительных работ/об изменении данных в уведомлении о начале выполнения подготовительных работ;
  • сообщений о начале выполнения строительных работ по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта/об изменении данных в уведомлении о начале выполнения строительных работ по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта;
  • сообщений о начале выполнения строительных работ в отношении объектов, по классу последствий (ответственности), которые относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1)/об изменении данных в уведомлении о начале выполнения строительных работ в отношении объектов, по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1)
  • деклараций о готовности к эксплуатации объекта, строительство которого осуществлено на основании строительного паспорта;
  • деклараций о готовности к эксплуатации объекта по классу последствий (ответственности), которые относится к объектам с незначительными последствиями (СС1)
  • деклараций о готовности к эксплуатации самовольно построенного объекта, на который признано право собственности по решению суда.

Таким образом, будет введено представление документов в электронной форме для получения административных услуг декларативного характера в любое удобное время 24 часа в сутки, 7 дней в неделю через Интернет. Электронная форма документов с автоматическими подсказками и проверкой значительно минимизирует риск допущения ошибок при ее заполнении.

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Возможности электронного кабинета застройщика в 2020 году

До конца 2020 года станет возможным получение разрешения на выполнение строительных работ по объектам класса последствий (ответственности) СС2, СС3 и принятия их в эксплуатацию с помощью электронного кабинета.

С введением Единой государственной электронной системы в сфере строительства документы будут создаваться с использованием Реестра строительной деятельности и находиться в открытом доступе. Это касается, в частности:

  • градостроительных условий и ограничений;
  • лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по строительству объектов по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями;
  • согласования обоснованных отклонений от строительных норм и уведомления об отказе в их согласовании;
  • разрешения на выполнение строительных работ, уведомление об отказе в его предоставлении и аннулирование разрешения, внесение сведений о прекращении права на выполнение подготовительных и строительных работ;
  • сертификата о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, уведомление об отказе в его предоставлении.

Нововведение коснется всех участников градостроительного процесса: заказчиков и подрядчиков строительства, сертифицированных лиц, организаций, предоставляющих технические условия, экспертных организаций, уполномоченных органов градостроительства и архитектуры, органов госархстройконтроля.

Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

Ранее сообщалось, что строительная отрасль вошла в тройку лидеров среди сфер и видов деятельности, в которые было вложено больше всего капитальных инвестиций по итогам прошлого года. В тройку также вошли промышленность и сельское хозяйство.

Источник

Теги