Зарегистрироваться /

В центре Киева снесут отель, построенный на территории университета

Суд подтвердил прежнее решение.

Постановлением апелляционного суда оставлено без изменений решение суда первой инстанции по устранению препятствий в пользовании земельным участком Киевского национального университета технологий и дизайна.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

Установлено, что частное общество в нарушение требований инвестиционного договора, заключенного с учебным заведением, самовольно, без оформления разрешительных документов, незаконно осуществило строительство на территории университета и передало незаконно построенные помещения в пользование третьему лицу для обустройства гостиницы.
 
Несмотря на грубое нарушение закона, Киевская местная прокуратура № 6 обратилась в хозяйственный суд в защиту интересов государства с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе самовольно построенных объектов и приведение земельного участка в предыдущее строительству состояние, хозяйственным судом удовлетворено в полном объеме.
 
Не соглашаясь с решением хозяйственного суда, обществом подана апелляция, в удовлетворении которой Киевским апелляционным судом отказано, а решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Статья по теме: Самые популярные квартиры в новостройках: какие они и кто их покупает

Ранее сообщалось, что для достройки и введения в эксплуатацию других объектов «Укрбуда» необходимо согласие Кабинета министров на подписание договоров о передаче земель Министерства обороны Украины. Это одна из 3 ключевых проблем, которые тормозят возведение долгостроев.

Источник