Зарегистрироваться /

В 2024 году Киев будет реконструировать зеленые зоны с обеспечением всех требований безбарьерности

Скамейки будут размещать в специальных карманах или на тротуарах с твердым покрытием.

В 2024 году Киев будет реконструировать зеленые зоны с обеспечением всех требований безбарьерности. В первую очередь те объекты, которые находятся в непосредственной близости к медицинским учреждениям. Об этом сообщил заместитель директора Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Евгений Чугаев на проектном семинаре «Внедрение безбарьерности и доступности в Киеве: перспективы и вызовы на второе полугодие 2024 года».

Он напомнил, что 15 марта Департамент подписал Меморандум о взаимопонимании с ультрасовременным центром реабилитации и протезирования для пострадавших от войны Superhumans Center. Согласно договоренностям, специалисты и консультанты Superhumans примут участие во всех этапах реконструкций парков и скверов, начиная с проектирования.

В частности, для формирования безбарьерных условий, инклюзивных и комфортных сред для военных и гражданских граждан уже в этом году планируется обустроить:

  • сквер на пересечении улиц Владимира Винниченко и Павловской в Шевченковском районе возле Республиканской клинической больницы Минздрава Украины;
  • сквер в пер. Чеховскому в Шевченковском районе возле Института травматологии и ортопедии НАМН Украины;
  • сквер по ул. Федора Максименко, 19 и парк культуры и отдыха "Пуща-Водица" в Оболонском районе возле Киевского городского клинического госпиталя ветеранов войны;
  • сквер по ул. Митрополита Андрея Шептицкого, 5 в Днепровском районе возле амбулатории №3;
  • парк возле Центра культуры и искусств Днепровского района рядом с Киевской городской клинической больницей №11.

Евгений Чугаев отметил, что при проектировании доступного и безбарьерного пространства специалисты будут использовать общие нормативы. Так, лестницы и сопутствующие элементы будут проектироваться с соблюдением требований государственных строительных норм по инклюзивности, например, предусмотрено устройство тактильных полос на близлежащих пространствах. На всех частях пешеходного пути, превышающего уклон 5%, установят пандусы.

При проектировании тротуаров и пешеходных дорожек будет учитываться ширина полосы движения колесного кресла, человека на костылях, с ходунками, с детской коляской. Поэтому минимальная ширина пешеходных дорожек для двустороннего движения будет составлять не менее 1,8 м.

Скамейки будут размещать в специальных карманах или на тротуарах с твердым покрытием (асфальт, ФЭМ и т.п.) таким образом, чтобы оставался нормативный проход для двустороннего движения. Возле лавки будет место по крайней мере для одного человека на колесном кресле или для детской коляски. А для должного уровня освещенности и избегания светового загрязнения предусмотрена работа фонарей с рассеянным светом.

Все объекты для площадок – уличная мебель, игровое оборудование, спортивное орудие и т.п. – будут выбирать и устанавливать с учетом безопасности и дружественности к человеку и окружающей среде, с соблюдением соответствующих технологий с участием компетентных специалистов. Для предупреждения травм при падении детей игровые площадки оборудуют ударопоглощающим покрытием – песчаным, уплотненным песчаным на грунтовой основе или гравийной крошке, мягким резиновым или синтетическим.

На перекрестках основных пешеходных путей для ориентировки в городском пространстве будут установлены навигационные указатели. Кроме того, в хорошо освещенных зонах разместят пилоны с план-картой местности с обозначением знаковых объектов и транспортных узлов. Информация на них будет дублироваться с использованием шрифта Брайля.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.

Источник

Теги