Зарегистрироваться /

Уже 145 зданий в Украине получили энергетические сертификаты

Среди них и жилые дома.

Уже 145 зданий, из которых 44 жилых дома, получили первые энергетические сертификаты.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Я горд тем, что Украина, наконец, за 27 лет независимости, получила первых сертифицированных энергоаудиторов. Сегодня в этот процесс включены 43 вуза, которые готовят и на экзаменах проверяют, может ли специалист проводить энергоаудит и обследование инженерных систем зданий. В настоящее время около 600 человек получили сертификат и уже 145 зданий прошли первую сертификацию, в том числе первые 44 жилых дома, 27 ОСМД получили энергетический сертификат, который показывает, в каком состоянии дом, сколько он потребляет, и какой комплекс энергоэффективных мероприятий нужно внедрить», – заявил Геннадий Зубко.

Запуск энергетической сертификации дома должен не только обеспечивать обследование и аудит, но и предусматривать предоставление рекомендаций.

Ранее сообщалось, что в Украине 134 энергоаудиторов прошли аттестацию. Большинство специалистов аттестовано по двум направлениям. При этом есть потребность в 10 тысячах энергоаудиторов.

Источник

Теги