Зарегистрироваться /

Упрощен процесс передачи земли при оформлении права собственности на недвижимость

Поддержали проект.

Верховная Рада Украины поддержала проект Закона Украины №5248, направленный на одновременный переход права собственности, пользования, аренды или иных вещных прав в связи с переходом права на объект недвижимого имущества, расположенного на земельном участке.

Об этом сообщил депутат Киевского городского совета, первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Владимир Кравец.

По словам депутата, в проекте предусмотрены изменения в процедуры переоформления договоров аренды. Поэтому земельные участки коммунальной собственности территориальной общины Киева, которые находятся в аренде юридических или физических лиц в случае изменения правообладателя на объекты недвижимого имущества, которые на них расположены – будут переданы новому арендатору путем упрощенной процедуры.

«Раньше для переоформления договоров аренды необходимо было обратиться в Департамент земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации. Они готовили проект решения о внесении изменений в договор аренды, в части замены стороны (арендатора), который в соответствии выносился на голосование Киевского городского совета. Сейчас эту процедуру отменено, подобного рода решения не нужно утверждать на пленарных заседаниях голосованием депутатского корпуса», – отметил Владимир Кравец.

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно принятым новыми государственными строительными нормами по градостроительству – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие гепланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно ввести мораторий на новую застройку.

Источник

Теги