Зарегистрироваться /

Улица Багговутовская переименована

Менять документы не нужно.

В Шевченковском районе улица Багговутовская переименована в улицу Загоровскую – в честь исторической местности Киева Загоровщина.

В Киевском городском совете отметили, что в июне прошлого года экспертная комиссия утвердила перечень объектов городского подчинения, которым уместно вернуть исторические названия и названия исторических местностей, отражающих характерные или уникальные черты прошлого и чрезвычайную ценность для истории топонимического ландшафта Киева.
Улица Багговутовская возникла в середине XIX века и в 1855 году была названа в честь русского генерала Александра Багговута, участвовавшего в подавлении Польского восстания 1830-1831 гг. против российской империи. С 1920-х гг. по 1991 год несколько раз меняла свои названия – улица 9 января, Января, Маршала Буденного. В 1991 году было восстановлено его первоначальное название. Нынешнее название – Загоровская – происходит от названия урочища на Лукьяновке, где берет начало улица. В целях деколонизации столичной топонимики, восстановления и сохранения исторически сложившейся топонимики столицы путем электронного голосования в приложении «Киев Цифровой» 11 866 пользователей поддержали переименование в честь исторической местности – Загоровская.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутатский корпус Киевского городского совета поддержал решение о переименовании улицы в честь исторической местности.

Напомним, изменение названий городских объектов не предполагает переоформления документов.

Ранее сообщалось, как будут выделять деньги на восстановление жилья, разрушенного российскими оккупантами.

Источник

Теги