Зарегистрироваться /

Украинцам приходят платежки за доставку газа (пример платежки)


Не у всех одинаковые суммы.

Украинцы начали получать две платежки за газ: одну за потребление (за декабрь), вторую – за его транспортировку. Квитанцию за транспортировку принесли сразу за два месяца: за январь и февраль 2020 года, как видно из платежек, имеющихся в распоряжении UBR.ua. Стоимость услуги за доставку газа рассчитывается индивидуально для каждого потребителя. 

Для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 170 кубов газа в год, или 14-15 кубов в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн.

Тарифы на транспортировку газа будут выше всего в таких городах:
•    Николаеве (15,4 грн);
•    Черновцах (14,8 грн);
•    Ивано-Франковске (14,1 грн).

Самые низкие в таких:
•    Харькове (4,2 грн);
•    Кривом Роге (4,9 грн);
•    Днепре (7,8 грн).

Статья по теме: Квартиры в пригороде Киева: спрос растет, а высокая конкуренция сдерживает рост цен

При этом тем потребителям с газовыми счетчиками, кто по факту не пользовался услугой газа в определенный период, все равно придется платить за транспортировку. В этом году плата за доставку газа будет скорректирована в соответствии с фактическим объемом потребления.

В новой платежке также есть сообщение о том, что поставщик газа рекомендует оплачивать ее до 20 числа текущего месяца одним платежом за несколько месяцев, то есть за полугодие (для экономии на комиссии финансового учреждения). Сумма платежа зависит от группы потребления газа и может составлять 10 грн, а может быть и 100 грн в месяц.

платежка


 

платежка

Статья по теме: Что изменится с 1 мая в Украине: новая цена на газ, вводится пеня за долги по коммуналке

Ранее сообщалось, что в октябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на условиях ПСО, снизилась на 4,9% по сравнению с сентябрем и составит 4 272,76 грн. за тысячу кубометров.

Источник