Зарегистрироваться /

Украинцам хотели насчитать за коммунальные услуги лишние миллионы гривен

Провели проверки.

За 8 месяцев текущего года Госпотребслужба предупредила обсчет потребителей на рынке ЖКХ и лекарств на общую сумму 75 млн грн. В сообщении пресс-службы указано, что это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (41 млн грн).

Всего в течение января-августа состоялось 464 плановых и внеплановых проверки субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен. Нарушения установлены в 73% случаев.

Специалисты составили 223 предписания об устранении нарушений и применили 237 административно-хозяйственных санкций на сумму 21 млн грн. В соответствии с принятыми решениями состоялся перерасчет, и фактически потребителям вернули средств на общую сумму 45 млн грн (за аналогичный период прошлого года – 9 млн грн).

Напомним, что Инспекция по парковке уже заявляла о планах упорядочить парковку автомобилей киевлян во дворах многоквартирных домов. Заходила даже речь о возможной оплате такой парковки, однако затем служащие опровергли эти намерения.

По информации КГГА, только за июль 2021 жителям Киева было выписано штрафов за неправильную парковку на 600 тысяч гривен.

Источник