Зарегистрироваться /

Украина призывает остановить разрушение Ханского дворца в Крыму

Незаконные работы приведут к невосполнимым потерям в истории мировой культуры.

Под видом реставрации ведутся масштабные незаконные работы на памятнике национального значения «Ханский дворец», который относится к исторической среде столицы крымских ханов в городе Бахчисарай и внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году.

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что ведомство неоднократно обращалось в международные организации, в частности, в штаб-квартиру ЮНЕСКО и ICOM о нарушениях РФ норм международного и украинского законодательства на временно оккупированной территории АР Крым.

«У нас есть документальные подтверждения и фотофиксация проведением масштабных незаконных работ на этом памятнике. То, что должно сохранить аутентичный вид, просто разрушается, повреждается и уничтожается уникальная черепица и старинные дубовые балки с Великой Ханской мечети (Биюк Хан Джами), сам Ханский дворец находится под угрозой, что наносит непоправимый вред истории и аутентичной культуре не только крымских татар, но и всего мира», – говорит Евгений Нищук.

Украинскую сторону заверили, что в ближайшее время будет отправлена ​​мониторинговая миссия ЮНЕСКО для осмотра состояния объекта.

Ранее сообщалось, что на реставрацию Мариинского дворца выделили 200 миллионов гривен.

Источник

Теги