Зарегистрироваться /

Украина перейдет на летнее время 28 марта – реформа пока что отложена

В последнее воскресенье марта 2021 года произойдет перевод часов

Украина переходит на летнее время 28 марта в ночь с субботы на воскресенье. В 3.00 часы будут переведены на час вперед .

Летнее время в Украине в 2021 году могло не наступить – Верховная Рада готовила реформаторский закон, в котором зимнее время «замораживалось» на весь год, а летнее – отменялось. Законопроект предусматривал введение единого «Киевского времени» и немедленное вступление его в силу, чтобы перевод часов на летнее время 28 марта не состоялся. Пока что закон отправлен на повторное чтение.

Такие споры вокруг летнего и зимнего времени в Украине – не впервые. В 2011 году депутаты Рады намеревались остаться на едином летнем времени. Главный аргумент против такого решения – это растянутость Украины по широте. Например, введение постоянного летнего времени заставило бы школьников в западной части страны отправляться на учебу еще затемно.

Напомним, что изначально перевод часов на летнее время приводил к значительной экономии на освещении. В конце XIX века страны, внедрившие это новшество, смогли дополнительно получить 1 час в светлое время суток и урезать затраты на электричество и газовое освещение улиц и домов.

Читайте также: Как облагается налогами продажа недвижимости – пояснения Налоговой службы

Спустя 150 лет экономический эффект уже не так силен благодаря энергосберегающим технологиям. Поэтому с 2021 года страны Евросоюза практически в полном составе отказались от летнего времени. В Украине эта инициатива пока что не набрала достаточной поддержки в парламенте, однако депутаты могут вернуться к рассмотрению этого закона позднее, чтобы отменить летнее время в Украине навсегда.

Источник

Теги