Зарегистрироваться /

Тепловые насосы, блажь или необходимость?*

Немногие догадываются, что технической «новинке» под названием тепловой насос уже исполнилось 150 лет, но широко его использовать стали лишь с середины XX века в силу сложившихся энергетических проблем. Промышленное оборудование такого типа давно работает на заводах для утилизации лишнего тепла возникающего в ряде технологических процессов, в быту тепловой насос стал широко известен где-то 45 лет тому назад.

Возникший на Западе и стремительно обострившийся сначала бензиновый, а позже и общий энергетический кризис был связан с неожиданной для многих резкой нехваткой нефти. Это стало достаточным поводом для поиска альтернативных источников энергии, не зависящих, прежде всего от ископаемых видов горючего, углеводородов. Активное внедрение теплового насоса в отопительную систему жилого частного здания вызвано не только экономическими, но и экологическими причинами, из-за сжигания органического топлива возникает парниковый эффект.

Что же представляет собой это устройство?

Сегодня успешно эксплуатируют массу разнообразных вариантов тепловых насосов, работающих по разным схемам, с различным теплоносителем, оборудованием. Для преобразований теплового вида энергии, роста ее потенциала (увеличения температуры) используют несколько физических процессов определивших три основных типа насоса:

  • самый популярный компрессионный вид,
  • сорбционный,
  • термоэлектрический вариант.

Бытовые компрессионные установки подобны по работе холодильнику. Любое компрессионное устройство будь то тепловой насос, холодильник, кондиционер обязательно проводит ряд физических процессов, сжимает или наоборот расширяет рабочее тело, называемое хладагентом.

Нынче тепловые насосы в основном применяют вместе с системами отопления, хотя при необходимости некоторые модели летом могут охлаждать строения. Тепловой насос компрессионного типа состоит из компрессора, конденсатора, испарителя и специального дросселя, способного изменить давление хладагента внутри испарителя. Теплоноситель циркулирует по внешнему контуру, где он собирает рассеянную тепловую энергию и передает ее конденсатору, который напрямую связан с системой отопления (чаще всего водяной) жилого здания.

Материал предоставлен: https://mycond-heatpump.com.ua/

*Материал опубликован на правах рекламы

Теги