Зарегистрироваться /

Сумма компенсаций за размещение переселенцев вырастет вдвое

Изменения будут действовать с октября.

После начала отопительного сезона сумма компенсаций за размещение переселенцев вырастет вдвое. Сейчас эта сумма составляет почти 450 грн за человека ежемесячно. Государство на эту программу ежемесячно тратит более 100 млн грн, отметил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев в комментарии Суспільному.

«Это не только государство выделяет средства. Мы имеем также международных партнеров, которые нам помогают в части этих расходов», – отметил он.

Для получения компенсации есть несколько условий: убежище должно быть бесплатным и у владельца жилья не должно быть задолженности по коммуналке.

«Программа предусматривает возможность компенсации расходов на коммунальные услуги. Сегодня эта сумма составляет 450 гривен на одного человека. Мы также понимаем, что впереди зима, отопительный сезон, и расходы будут увеличиваться. Поэтому планируем вдвое поднять эту сумму, она будет около 900 гривен», – отметил Чернышев.

На сайте https://prykhystok.gov.ua/ можно создать объявление – найти или предоставить жилье. Чтобы предложить свою помощь, нужно на вебпортале заполнить форму и опубликовать объявление. Уже после размещения гостей необходимо подать заявление в органы местного самоуправления. После выплаты ежемесячно будут засчитываться на карточку.

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.

Источник