Зарегистрироваться /

Судьбу скандальных строек решит специальная комиссия

Административными методами можно только усугубить проблему.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины создало рабочую группу для решения проблем скандальной застройки Киева. В список объектов включен, в частности, земельный участок бывшего Сенного рынка на ул. Бульварно-Кудрявской, 17. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. 

«Путь к выяснению законности строительства – это суд. Сейчас это не наша обязанность, поскольку децентрализация передает полномочия и функции контроля на места, но мы создали рабочую группу, площадку для переговоров в министерстве по 10-ти объектам в Киеве. В эту группу привлечены сотрудники правоохранительных органов, КГГА, министерства и представители общественности. Сейчас изучаются все документы, которые покажут, какие имеются основания считать законными эти стройки. Потом будет принято решение судом или местной властью», – сказал он. 

При этом министр отметил, что административное вмешательство со стороны власти только ухудшит ситуацию. «Я считаю, что этот путь мы должны пройти. Ведь любое административное вмешательство приводит к тому, что застройщик обращается в суд и легализирует свою стройку», – уточнил Зубко.

Источник

Теги