Зарегистрироваться /

Суд решил, что «Киевтеплоэнерго» не будет правопреемником долгов «Киевэнерго»

Киевлянам должны вернуть горячую воду.

Хозяйственный суд отказал в ходатайстве заменить ПАО «Киевэнерго» на КП «Киевтеплоэнерго» как правопреемника части долговых обязательств. «Киевтеплоэнерго» таким образом, не должно отвечать за долги ПАО «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, суд определил необходимым, обратиться в Верховный суд Украины для обработки представления в Конституционный суд Украины для решения вопроса конституционности ч. 3 ст. 22 Закона Украины «О теплоснабжении», на которой настаивает «Нафтогаз».

«Требования НАК «Нафтогаз»противоречат как Конституции Украины, так и нормам международного права. Требования НАК являются несправедливыми по отношению к общине Киева, ведь средствами жителей города Киева заставляют погасить долги, в том числе штрафы и пени, начисленные другой структуре и которые не имеют источника погашения», – заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, город подал иск в суд на НАК «Нафтогаз» с требованием признать заключенными договоры на поставку природного газа и вернуть киевлянам стабильные поставки услуг.

Статья по теме: Новые коммунальные тарифы: сколько придется платить?

«Наше требование неизменно: вернуть газ на объекты теплогенерации, позволив возобновить поставки горячей воды людям. Кроме того, речь идет о безопасности и стабильном теплоснабжении многомиллионного города. Ведь с 1 августа мы возвращаем в управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электричество, и отсутствие газа может привести вынуждены отключения электроснабжения», – пояснил заместитель председателя КГГА.

Источник