Зарегистрироваться /

Суд лишил охранного статуса дом на улице Олеся Гончара

Подадут апелляцию.

Суд отменил статус недавно выявленного объекта культурного наследия для дома Осипа Родина, который находится на улице Олеся Гончара, 71. Сейчас Департамент охраны культурного наследия КГГА готовит апелляционную жалобу на это решение. 

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации.

«Благодаря совместной работе с общественностью в сентябре прошлого года Департамент охраны культурного наследия предоставил дому Родина статус недавно выявленного объекта культурного наследия – сделали первый и главный шаг на пути получения усадьбой статуса памятника архитектуры. Далее Минкультуры должно было своим приказом занести сооружение в Госреестр недвижимых памятников Украины. Однако владелец здания не согласился с такими действиями городских властей и общественности и обжаловал их в суде.

Окружной административный суд так и не нашел исторической ценности в объекте и отменил приказ Департамента», – рассказал и.о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Он напомнил, что Окружной административный суд Киева 28 января этого года отменил приказ Департамента о предоставлении дому Осипа Родина статуса недавно выявленного объекта культурного наследия.

«Двухэтажная усадьба была построена по авторскому проекту архитектора Владимира Николаева и стала неотъемлемым элементом застройки квартала. Однако почему-то суд не рассмотрел исторической и архитектурной ценности объекта. Конечно, мы готовим апелляционную жалобу и надеемся на решение в пользу общины и защиты исторического здания», – сказал Валентин Мондриевский.

Статья по теме: Покупка квартиры у застройщика: безопасные и не очень способы инвестирования

Ранее сообщалось, что застройщик Ocean Mall и компания NAI Ukraine пересмотрели окончательный вариант второй очереди ТРЦ возле станции метро «Лыбедская», в котором, как ожидается, разместятся торговые площади сети Ikea.

Им отвели -1 уровень площадью в 4600 квадратных метров, сообщает «Хмарочос».

На -2 уровне расположится паркинг ТРЦ, для заезда в который водителям придется выполнять сложный разворот на ул. Николая Гринченко.

Источник

Теги