Зарегистрироваться /

Субсидии станет проще оформить

Внесли изменения в процедуру.

С 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одно из новшеств – ликвидация комиссий, которые, рассматривая особенные случаи, и принимала решение о предоставлении субсидий. Например, принимала решение по временно не проживающим в квартире.

В разговоре с UBR.ua замминистра соцполитики Виталий Музыченко выразил уверенность, что панику распространяют умышленно.

«Комиссии ранее были при райгосадминистрациях. А где теперь эти администрации после административной реформы? Из 500 осталось 120. О какой объективности комиссий можно говорить? А доступ к ним теперь какой? 100 км. Мы эти решения просто перевели в стандартные условия назначения», – говорит Музыченко.
По его словам, если ранее человек подтверждал, что у него не проживает, например, дочь, то вопрос в том, зачем это рассматривать на комиссии, если он предоставляет подтверждающие документы.

Теперь всеми такими делами будет заниматься не комиссия, а управление соцзащиты на основании подтверждающих документов.

Более того, обращает внимание замминистра, если раньше комиссия рассматривала такие вопросы месяц, то управление соцзащиты должно будет это делать за 10 дней. То есть субсидию назначат даже быстрее.

Статья по теме: Что будет с ценами на недвижимость в Киеве в 2021 году: прогноз от экспертов рынка

Ранее сообщалось, что с 1 января в Украине вступят в силу важные изменения в законодательстве, которое регулирует налоги, размеры минимальной зарплаты, прожиточного минимума. Отдельного внимания заслуживают изменения в тарифах на газ и электричества, которые существенно вырастут с 1 января 2021 года

Источник