Зарегистрироваться /

Столичная прокуратура вернула из незаконной аренды 16 га земли у музея в Пирогово

После более чем четырех лет судебных разбирательств Киевская городская прокуратура добилась окончательного возвращения земли.

После более чем четырех лет судебных разбирательств Киевская городская прокуратура добилась окончательного возвращения 16 га земли в охранной зоне Национального музея народной архитектуры и быта Украины. Верховный Суд подтвердил незаконность аренды, которую агрокомбинат удерживал на основании расторгнутого договора.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

«Решение судов выполнено – возвращен из незаконной аренды земельный участок, который расположен на ул. Академика Заболотного в охранной зоне Национального музея народной архитектуры и быта Украины», – сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Выяснилось, что агрокомбинат в 2018 году без решения Киевсовета зарегистрировал за собой право пользования указанным земельным участком на основании договора аренды земли, заключенного еще в 2004 году. Однако указанный договор аренды был расторгнут еще в 2008 году, в результате чего сельскохозяйственное общество потеряло право аренды этого земельного участка.

Реагируя на нарушения, Киевская городская прокуратура обратилась в суд с иском об отмене регистрации права аренды земли. Суды первой и апелляционной инстанций согласились с доводами прокурора. В ноябре 2024 года точку по делу поставил Верховный Суд. 

Ранее сообщалось, то 1000 квадратных метров складских помещений выставлены на повторные торги в Киеве.

Источник