Зарегистрироваться /

Стали известны новые данные о выдаче доступной ипотеки (инфографика)

Кредиты выдает 21 банк.

По данным Министерства финансов, по состоянию на 23 декабря уполномоченные банки по выполнению госпрограммы «Доступная ипотека 7%» подписали 1274 кредитных договора на сумму 1,11 млрд грн. На первичном рынке выдали 23,46%, на вторичном – 76,54%.

Всего в уполномоченные банки поступило 1789 заявок на участие в программе на сумму 1,558 млрд грн (в т.ч. первичный рынок – 23,91%, вторичный – 76,09%).

На сегодняшний день в программе принимают участие 21 уполномоченный банк.

Напомним, Кабмин внес изменения в условия программы «Доступная ипотека 7%».
В частности, отменены возрастные ограничения к недвижимому имуществу (кроме объектов недвижимости в областных центрах с численностью населения более 1 млн, которые должны быть приняты в эксплуатацию или реконструированы не ранее чем в течение десяти лет) и увеличен лимит возможного превышения площади предмета и – до 40% от нормативной площади, которая уплачивается заемщиком самостоятельно.

Кроме того, правительство увеличило на 2 процентных пункта размер компенсации процентов по ипотечным кредитам для покупки жилой недвижимости на первичном рынке, что одновременно будет способствовать оживлению экономики Украины.

Для участия в госпрограмме заемщик (физическое лицо) должен подать заявку любому из уполномоченных банков, информация о которых размещена на веб-сайте Фонда. В случае положительного решения уполномоченного банка по выдаче ипотечного кредита физическому лицу и его участию в программе с возможностью получения Государственной поддержки происходит заключение кредитного договора и договора ипотеки (ипотечного договора) между таким физическим лицом и уполномоченным банком. Заемщик уплачивает проценты по компенсационной процентной ставке, разницу между коммерческой и компенсационной ставкой уплачивает государство в лице Фонда. Максимальная сумма ипотечного кредита, предусмотренная госпрограммой, составляет 2 млн грн. Первый взнос собственных средств заемщика – 15% стоимости предмета ипотеки.

Максимальный срок погашения кредитных обязательств составляет 240 месяцев.

ипотека

Статья по теме: Квартиры в новостройках подорожают: что ждет рынок

Напомним, застройщики считают, что запуск доступной ипотеки под 2-3% годовых на срок от 15 лет положительно повлияет на экономику страны, а также поддержит строительную отрасль.

Источник

Теги