Зарегистрироваться /

Скандальный спорткомплекс вернут в коммунальную собственность

В 2019 году там планируют возобновить занятия для детей.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что городские власти не позволят забрать и разрушить спорткомплекс «Восход», расположенный в Дарницком районе столицы. 

Столичный градоначальник подчеркнул, что для него, как для спортсмена и мэра, развитие массового спорта в Киеве является одним из приоритетов.

Спорткомплекс давно является спорным объектом. В 1997 году «Киевский радиозавод», которому он принадлежал, был признан банкротом, а в мае 2016 завод продал комплекс «Восход». 4,5 га земли стадиона и 7 тыс. кв. м помещения купили за 800 тыс. гривен. С тех пор на имущество постоянно претендовали новые собственники и в сентябре 2017 г. была попытка захвата помещения.

«Мы сейчас занимаемся возвратом спорткомплекса в собственность государства, а затем – в коммунальную собственность. У нас есть средства, чтобы обустроить комплекс и чтобы дети продолжали здесь заниматься спортом. «Восход» будет принадлежать общине Киева», – подчеркнул столичный голова.

Виталий Кличко выразил надежду, что уже в следующем году, после всех юридических процедур, удастся начать ремонт здания. По словам мэра, отремонтировать спорткомплекс можно будет за год-полтора и открыть его в 2019 году.

Источник

Теги