Зарегистрироваться /

Сервис аренды Airbnb обвиняют в скачке цен на съемное жилье Нью-Йорка

В 2016 году арендаторы Нью-Йорка переплатили за жилье 616 млн. долл. США.

Сервис Airbnb больно бьет по карману жителей Нью-Йорка, оказывая колоссальное влияние на цены за съемное жилье. По предварительным подсчетам, только в 2016 году арендаторы Нью-Йорка потратили на 616 млн. долл. США больше. Причина – рост арендной платы, вызванный популярностью Airbnb. 

О пагубном влиянии сервиса на рынок жилой недвижимости сообщил финансовый контролер Нью-Йорка Скотт Стрингер. В новом отчете чиновник заявил, что Airbnb – одна из причин, почему жители Нью-Йорка так сильно ощущают бремя арендной платы. По мнению Стрингера, в городе существует множество квартир, которые могли бы сдаваться по доступной цене. Однако они не попадают на рынок из-за Airbnb.  

Согласно отчету, за один только 2016 год жители Нью-Йорка переплатили за аренду квартир 616 млн. долл. США. Почти половина этой суммы распределена по нескольким туристическим районам  Манхэттена и Бруклина.  

В то время как количество желающих сдать недвижимость в аренду на Airbnb резко выросло с 1 тыс. в 2010 году до 40 тыс. в 2016 году, достигнув в 2015 году максимума в 43 тыс. человек, средняя арендная ставка по всему городу выросла на 25% (или 279 долл. США).

Отметим, что представители Airbnb не согласны с отчетом. Они называют вычисления некорректными, а выводы неверными. 
 

Источник

Теги