Зарегистрироваться /

Сейчас около 90% рынка арендного жилья в Украине находится в тени

Провели исследование.

Сегодня со всего арендного жилья в Украине, около 90% находится в тени и никак регулируется. Поэтому Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины было инициировано и сейчас завершается разработка соответствующего законопроекта, который сможет внедрить действенный рынок арендного жилья в Украине и определить четкие механизмы для взаимодействия всех его участников.
 
Об этом рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня в Европе примерно 60-70% всего жилого фонда – арендное. При этом в Украине этот процент официально не превышает 5-10%. То есть, 90% рынка арендного жилья находится в тени. И эту ситуацию нужно менять. Мы хотим законодательно урегулировать этот вопрос, создать четкие и справедливые правила на этом рынке», – сказал он.
 
По словам Парцхаладзе, эффективное внедрение этого рынка может существенно повлиять на снижение арендной платы, будет способствовать привлечению новых инвестиций, стимулировать развитие жилищного строительства и отрасли в целом.
Поэтому рассматривается возможность внедрения следующих направлений арендного жилья в Украине:

  • муниципальное арендное жилье, заказчиками которого являются местные власти и которое может предоставляться молодым семьям, работникам социальной и бюджетной сферы (врачам, учителям и т.д.), другим молодым специалистам.
  • арендное жилье, которое будет находиться на балансе центральных органов государственной власти, в том числе, ведомств, и предоставляться их сотрудникам по работе или службе.
  • коммерческое арендное жилье, будут строить частные компании и сдавать в аренду.

Статья по теме: Квартира под аренду в Киеве: как рассчитать будущий доход и затраты

Ранее сообщалось, что за апрель 2019 года количество сделок по аренде квартир в Киеве по сравнению с мартом выросло на 22% – до 350 операций по съему недвижимости. 

Источник