Зарегистрироваться /

Счетная палата выявила факты неэффективного использования денег на программу «теплые кредиты»

Провели аудит.

Счетная палата выявила факты неэффективного использования средств на программу «теплых кредитов».

Об этом говорится в отчете о результатах аудита эффективности использования средств.

Аудитом установлено, что в 2016-2018 годах целевые показатели Государственной программы выполнены частично – только одна задача из трех, а именно уменьшение объема технологических затрат и непроизводственных потерь энергоресурсов в результате модернизации оборудования, внедрения современных энергоэффективных технологий, совершенствование системы государственного управления и популяризации энергоэффективности.

«Оценка влияния выделенных государством средств на социально-экономическое развитие Украины Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению осуществлялась недостаточно объективно, поскольку базировалась исключительно на результатах опроса домохозяйств и ОСМД/ЖКХ, которые уже воспользовались «теплыми кредитами», – говорится в сообщении.

Статья по теме: «Утепляемся» за счет государства: что для этого нужно?

Ряд существенных недостатков обнаружили на этапах планирования и использования бюджетных средств, предусмотренных для реализации мероприятий Государственной программы.

Счетная палата по результатам анализа только 0,01% дел заемщиков установила риски непродуктивного использования средств госбюджета и безосновательного возмещения заемщикам части суммы кредита.

Ранее сообщалось, что по итогам марта более 5200 украинских семей приняли решение в пользу энергоэффективности своих домов и привлекли 151 млн. грн. «теплых кредитов».

Источник