Зарегистрироваться /

Сайт Градостроительного кадастра в Киеве начал работать

Пока тестируют функции.

В Киеве в тестовом режиме начал работать обновленный сайт градостроительного кадастра, через который можно будет онлайн получать услуги, касающиеся градостроительства.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

«Обновленный сайт градостроительного кадастра заработал! Зайти можно по этой ссылке – mkk.kga.gov.ua. Геопортал пока находится в режиме опытной эксплуатации. Если вы заметили какой-то баг – пишите мне, будем исправлять», – отметил Юрий Таций.

На сайте градостроительного кадастра киевляне могут пользоваться картой, где содержится важная для проектирования строительства информация. Также вскоре на геопортале заработают некоторые онлайн-услуги.

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Чем полезен сайт Градостроительного кадастра для киевлян:

1. Возможность заказывать выписки из кадастра онлайн. Этот документ необходим для проектирования домов в Киеве. В настоящее время для получения выписки необходимо подавать документы через Департамент, а после запуска такой функции на сайте можно будет делать это в электронном виде.

2. Получение справки о переименовании и наименование улицы также онлайн. Сейчас эту функцию можно осуществлять исключительно через Департамент в печатном виде – на бумаге. Перевод этой услуги в электронную плоскость позволит киевлянам значительно экономить время.

3. Будет доступна удобная в пользовании карта Киева с важной для застройщика информацией: функциональное назначение территорий, объекты-памятники культурного наследия информации об ограничениях для нового строительства, планировочные ограничения по действующим Генпланом и еще с десяток разных слоев. Это поможет при планировании строительства учесть все детали, которые могут повлиять на проект застройки и территорию города.

4. Удобный в использовании интерфейс сайта, помогает экономить время на поиске необходимых сервисов и информации.

Ранее сообщалось, что в системе градостроительного мониторинга будет доступен перечень документов по каждому объекту строительства в столице.

Источник

Теги